10 лучших советов: как создать отличную SEO-оптимизированную статью в блоге

Написание сообщений в блоге требует определенных навыков. Чтобы заинтересовать читателя, вы должны тщательно продумывать структуру своего контента и делать так, чтобы его чтение доставляло удовольствие. Если людям нравится то, как вы пишете, и они понимают смысл ваших статей, они будут гораздо более склонны делиться ими с другими, что, в конечном итоге, повысит ваш рейтинг. Поэтому, если вы хотите улучшить свои писательские навыки и повысить свой рейтинг, начните с применения моих простых советов о том, как создавать SEO-дружественные посты для блога.

Некоторым кажется, что создание контента для SEO-оптимизации ресурса и для привлечения аудитории — это две противоречащие друг другу цели. Я совершенно с этим не согласен. Если вы хотите, чтобы пост в блоге был SEO-оптимизирован, то, безусловно, он должен содержать ключевые слова, по которым вы хотите, чтобы пользователи вас находили. Однако чрезмерное использование ключевых слов сильно ухудшает читабельность вашего поста, и перегружать ими текст точно не стоит. На самом деле, высокая плотность ключевых фраз может явиться сигналом для Google и Яндекс о жульничестве с вашей стороны, и это может негативно повлиять на ваш рейтинг.

Ознакомьтесь с нашей статьей, «Люди против роботов: как выбрать лучшую аудиторию для SEO-контента», чтобы избежать ошибок при создании текста и штрафов от поисковых систем.

В эту статью я включил советы по написанию SEO-оптимизированных и, одновременно, читабельных постов для блогов. Важно, чтобы обе эти задачи выполнялись параллельно, поскольку я уверен, что написание поста понятным языком привлекает большее количество посетителей и лучше удерживает их на сайте.

Прежде чем начать: проведите анализ ключевых слов

Прежде чем начать писать, крайне важно провести анализ ключевых слов. Если вы хотите занимать верхние строчки в результатах поиска, вам нужно выяснить, по каким словам формирует поисковый запрос ваша целевая аудитория. Это темы, о которых вам стоит писать, и ключевые слова, которые вы должны использовать в своих текстах.

И уже после проведенного анализа и составления списка основных ключевых слов, пришло время приступить к написанию текстов. Вот 10 советов, которые помогут вам создать поистине потрясающую запись в блоге!

10 советов по написанию SEO-оптимизированных статей в блоге

Прежде всего, пост в блоге должен быть качественным текстом. Создавая новый пост, многие блогеры просто начинают писать, печатая все, что приходит им в голову. Хотя это может сработать для людей, обладающих природным писательским талантом, многим все же может понадобиться помощь. Лично я всегда следую этим «правилам», когда пишу новую статью в блоге Digital Agency “ST”.

1. Думайте, прежде чем писать

Прежде чем начать, хорошо подумайте о цели создания текста. Что вы хотите сказать своим читателям, или на какой главный вопрос вы хотите ответить? Какова цель вашей статьи? И к чему вы хотите побудить вашего читателя? Прежде чем приступить к работе, запишите ответы на эти вопросы и подумайте, зачем люди могут захотеть найти ваш пост? Простой способ получить представление об этом — просмотреть результаты выдачи по поисковому запросу, по которому вы планируете ранжироваться.

2. Создайте чёткую структуру текста

Чтобы написать читабельную и SEO-оптимизированную статью, вам необходимо изначально продумать ее структуру. Это означает, что каждая ваша статья должна содержать:

  • что-то вроде введения (в котором вы представляете свою тему);
  • основной текст (содержащий главную мысль / посыл текста);
  • вывод (в котором вы резюмируете основные идеи и подводите итог).

Запишите в нескольких предложениях, что вы хотите сказать во всех 3-х разделах. Посмотрите! Вы только что создали структуру своего текста. Это поможет вам создать структурированную и читабельную статью. Теперь можно приступать к настоящей работе.

3. Используйте абзацы и заголовки

Конечно, все используют абзацы, но далеко не все делают это правильно. Не начинайте каждое новое предложение с новой строки только потому, что так текст выглядит красивее. Также старайтесь не делать их слишком длинными, так как каждый абзац должен иметь свою идею или тему. Спросите себя, какова основная мысль каждого абзаца? При этом важно уметь сформулировать её в одном предложении. Если это невозможно и вам требуется больше предложений, чтобы объяснить основную идею, просто используйте больше абзацев.

Правильные заголовки помогают вашим читателям понять, о чем ваш текст. Использование подзаголовков помогает пользователям просмотреть вашу страницу и понять структуру ваших статей. Они важны не только для удобства чтения, но и для SEO оптимизации. Вот почему я бы также советовал использовать ключевые слова в подзаголовках. Не во всех, но в некоторых: использование ключевых слов в каждом заголовке делает текст неуклюжим и неестественным. Это оттолкнет людей от дальнейшего чтения ваших статей и сообщений.

4. Используйте переходные слова

Переходные слова помогают людям просмотреть ваш текст и понять взаимосвязь между предложениями и абзацами. Например, существует 3 причины, по которым люди покупают ваш продукт. Значит, вам необходимо использовать сигнальные слова, такие как: «прежде всего»; «во-вторых» и «наконец». Такие слова, как «однако», «аналогично» и «например», дают четкий сигнал вашим читателям о практичности вашего текста. Ну и конечно читатели понимают, что после таких слов, как «подвести итоги» или «вкратце» последует заключение. Поэтому переходные слова очень важны для придания структурированности вашему тексту.

Продвижение сайта с гарантией

5. Используйте релевантные ключевые слова

Чрезмерное или неуместное использование в тексте целевого ключевого слова делает его менее привлекательным для чтения, а также может понизить рейтинг вашего ресурса. Поисковая система Google постоянно совершенствует свои алгоритмы и требует, чтобы вы писали контент, который действительно нравится пользователям. Он не приветствует использование фокусного ключевого слова в каждом втором предложении, и применяет другие способы анализа для определения сути вашего текста. Один из способов, которыми пользуется Google для понимания темы текста, — это распознавание синонимов и связанных ключевых слов, поэтому важно использовать их в различных частях текста.

О пользе применения синонимов при создании контента и их влиянии на успешное продвижение сайта в поисковых системах мы уже рассказывали в нашей статье «Как использовать синонимы названий продукта для масштабирования SEO-стратегии»

6. Оптимизируйте длину вашей статьи

Убедитесь, что получившийся текст содержит не менее 300 слов, однако при этом сохраняйте сбалансированную длину текста. Безусловно, Google любит длинные статьи, однако, если ваш текст слишком длинный, это может отпугнуть пользователей. Я бы посоветовал писать длинные статьи только тогда, когда вы являетесь экспертом в какой-либо области. Для образца вы можете использовать объем текстов наших статей в блоге, чтобы понять, какой длины должен быть оптимальный пост для блога. И не забывайте использовать в своем тексте целевое ключевое слово: только так вы сможете создать действительно SEO-оптимизированный пост!

Возможно вам будет интересна статья: «Почему SEO-специалистам нужно больше вкладывать в длинный контент (и как это делать)», основанная на нашем собственном опыте и советах Google.

7. Ссылайтесь на уже существующий контент

Если вы уже писали тексты по теме, что и ваша текущая статья, не забудьте добавить ссылку на эти тексты, а в них сделайте ссылку на новый текст. Это позволит усилить как новый пост в блоге, так и существующие тексты, потому что таким образом вы демонстрируете авторитет и экспертность в данной теме. Кроме того, внутренняя структура ссылок также важна для вашего рейтинга в Google. Кроме того, не стоит забывать, что ссылки на другой контент по теме могут быть интересны вашим читателям. И внутренняя перелинковка отлично помогает им ориентироваться на вашем сайте: управлять контентом и понимать взаимосвязь между различными статьями на вашем сайте.

8. Попросите кого-нибудь прочитать ваш пост

Прежде чем опубликовать свой пост, попросите кого-нибудь сначала его прочитать. Спросите, понимает ли человек основную идею вашего сообщения, и предложите ему исправить любые опечатки и грамматические ошибки. Это может помочь вам получить непредвзятое, объективное мнение о читабельности и привлекательности вашего текста. Если в вашей команде есть кто-то, кто является экспертом в теме, о которой вы пишете, спросите их мнение. Они могут что-то подсказать и предложить улучшения, которые сделают ваш текст более качественным и интересным.

9. Регулярно добавляйте контент

Регулярное добавление новых статей в блог подсказывает Google, что ваш ресурс жив и активно функционирует. Это важно, потому что, если ваш сайт неактивен, Google будет сканировать его реже, и это может негативно повлиять на ваш рейтинг. Но не публикуйте тексты просто ради публикации. Убедитесь, что все, что вы публикуете, представляет собой высококачественный контент: информативные, хорошо написанные статьи, которые нравятся читателям и соответствуют их поисковым запросам.

Если вам сложно соблюдать регулярность публикаций, было бы неплохо разработать для своего блога тематический план: это позволяет структурировать процесс создания контента. Также рекомендуется время от времени обновлять старые сообщения в блоге для придания им актуальности. Регулярное обновление не только способствует актуальности, но положительно влияет на конкурентоспособность страницы.

Мы ранее уже рассматривали тему повторной оптимизации информационных страниц в статье «Рентабельность повторной оптимизации контента» и представили подробный чек-лист, как определить текстовые страницы, нуждающиеся в обновлении.

10. Используйте инструменты для проверки и исправления ошибок в тексте перед публикацией

На сегодняшний день существует множество инструментов, помогающих создавать читаемый и SEO-оптимизированный контент. Принцип работы таких вспомогательных инструментов базируется на глубоком анализе предлагаемого текста. Для начала работы достаточно загрузить текст и выбрать ключевую фразу – самый важный поисковый запрос, по которому вы хотите, чтобы люди находили ваш блог. После этого запускаются всевозможные проверки, позволяющие увидеть, достаточно ли оптимизирован ваш текст или требуются какие-либо доработки.

Заключение

Времена, когда было достаточно нескольких SEO-уловок, чтобы ваш сайт занимал высокие позиции в поисковой выдаче Google, давно прошли. Сегодня хозяином положения является только высококачественный контент. Хороший контент позволяет получать большое количество ссылок, репостов, упоминаний и способствует возвращению посетителей на ваш сайт. Конечно, всегда есть другие способы, помогающие максимизировать SEO-дружелюбие вашего ресурса, но самое главное — просто писать очень, очень хорошие тексты!

Все еще не уверены, готов ли ваш пост к публикации в блоге? Просто проверьте его по списку моих советов и, если все верно, смело размещайте его на вашем сайте.

Читайте также:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять