Как определить, является ли прирост трафика спамом

Трафик растёт — ура! Это именно то, для чего вы так усердно работали! Поисковое продвижение сайтов подразумевает увеличение позиций страницы и непосредственный рост трафика. От него напрямую зависят все целевые метрики.

Остановитесь: прежде чем вы начнете праздновать победу, было бы неплохо проявить должную осмотрительность и убедиться, что великолепные синие пики графика «Все пользователи» на самом деле являются настоящими пользователями, посещающими сайт, а не спамом.

Чек-лист для определения, является ли увеличение трафика спамом, не так уж сложен. Скорее всего, уже через 5 минут вы поймете, можно ли радоваться или все-таки нужно решать проблему. В любом случае, сегодня вы обязательно получите несколько ценных советов.

Прежде чем принимать меры против раздражающего спам-трафика, обязательно дочитайте эту статью до конца. Важно: при определении спам-трафика необходимо использовать несколько индикаторов

Определите спам-трафик путём проверки подозрительно высоких (или низких) метрик в Google Analytics

Ниже приведены 4 ключевых метрики, которые могут указывать на наличие спам-трафика:

  • Средняя длительность сеанса (Average Session Duration)
  • Показатель отказов (Bounce Rate)
  • Страниц/Сеанс (Pages/Session)
  • Новые пользователи (New Users)

Эти метрики Google Analytics являются исключительно полезными для SEO. Их достаточно просто найти: Google Analytics > Аудитория (Audience) > Обзор (Overview).

Чем больше метрик показывает подозрительно высокий или низкий результат, тем больше вероятность того, что интересующий нас трафик является спамом.

Сборные сведения о трафике на сайт в GA

На графике GA вы видите отчет в разделе «Аудитория» > «Обзор». Показатели выглядят достоверными и корректными; никаких подозрительных результатов. Четыре показателя, используемые для определения наличия спам-трафика, выделены красными прямоугольниками.

1. Средняя длительность сеанса

Средняя длительность сеанса в Google Analytics показывает, сколько времени в среднем пользователь (посетитель) провел на сайте в течение одной сессии (посещения).

Как правило, спам-трафик не проводит много времени на сайте. Он не просматривает сайт, не читает блоги и не изучает предлагаемые продукты или услуги. Вместо этого спам-трафик обычно попадает на страницу и тут же её покидает.

2. Показатель отказов

Показатель отказов в Google Analytics — невероятно полезная метрика, указывающая на наличие существующих проблем на сайте.

Метрика «Показатель отказов» показывает процент пользователей, которые попали на одну из страниц сайта, не взаимодействовали с ней, не перешли с неё на другую страницу и покинули сайт. Каждый пользователь, который приходит и тут же покидает страницу, не переходя на другую, считается отказом.

Примечание: Небольшой комментарий для тех, кто использует GA4: показатель отказов больше не является метрикой. Его заменил “Коэффициент вовлеченности”.

Тем, кто занимается SEO и анализом данных, известно, насколько важно всегда сверяться с контекстом. Не все страницы с высоким показателем отказов указывают на проблему. Например, органический трафик может привлекать пользователей по фразе «название компании + номер телефона». Посетители перейдут на страницу контактов из поисковой выдачи, получат номер телефона и покинет сайт, чтобы позвонить. Это отказ, но это неплохо — пользователь получил то, что искал.

Искусственно низкие показатели отказов определенно требуют внимания. На изображении ниже представлен скриншот из учетной записи Google Analytics одного из наших клиентов. Их аналитика сообщала о показателе отказов равном 1,47%. Слишком хорошо, чтобы быть правдой? Так и есть.

После некоторого изучения было обнаружено, что на сайте клиента встроено два тега аналитики. Дублированные коды искажали результаты. Именно по этой причине я говорю о важности проверки множества базовых точек данных, прежде чем предположить, что растущий трафик является спамом.

Метрические показатели GA

3. Количество страниц за сеанс

Если на сайт идёт качественный трафик (т.е. НЕ спам), вы можете ожидать, что пользователи просматривают несколько страниц за сеанс. Разумеется, вовлеченный посетитель переходит по страницам сайта.

Спам-трафик, скорее всего, просмотрит одну (максимум несколько) страниц. Если показатель «Страницы за сеанс» резко падает при увеличении трафика, это явный признак того, что трафик является спамом.

4. Новые пользователи

Если Google Analytics сообщает о 100% новых посетителях сайта или о значительном увеличении числа новых пользователей, это может быть спам-трафиком. Чтобы определить, имеет ли место всплеск роста новых пользователей, сравните процент новых пользователей с данными за прошлые периоды и обратите внимание на такие всплески.

Продвижение сайта с гарантией

Проверьте источники трафика: спам-трафик часто скрывается за реферальным трафиком

Если вам кажется, что метрики Google Analytics указывают на наличие спама, следующим этапом проверки будет реферальный трафик.

Используя данные в разделе «Источник трафика», вы можете определить, какие ссылки отправляют спам-трафик, а затем решить, что с этим делать. Как правило, решение вопроса заключается в отклонении ссылки и/или настройке спам-фильтра, который помогает уменьшить количество спама в отчетах Google Analytics. Оба эти варианта описаны ниже.

Поиск реферального трафика

Для начала найдем реферальный трафик: Google Analytics > Источник трафика (Acquisition) > Весь трафик (All Traffic) > Каналы (Channels) > Referral

Изучите ссылки, ведущие на домен и привлекающие трафик. Если ссылки достаточно релевантны и узнаваемы, все в порядке.

Если ссылка выглядит как спам и/или трафик, приходящий по ссылке, возвращает некоторые подозрительные метрики (см. bottraffic.pw на изображении ниже), это верный индикатор спама.

Рост реферального спам-трафика может остаться незамеченным на сайтах с большим объемом качественного трафика, поскольку показатели роста обычно являются незначительными и не оказывает существенного влияния. Однако спам-трафик может иметь критическое влияние на небольшие или новые сайты, поскольку он может в значительной степени искажать данные в процентах.

На скриншоте ниже показан небольшой сайт, на котором всего 120 пользователей. Главный источник ссылки (реферер) — bottrffic.pw — привлекает 66 пользователей, что составляет более 50% от общего числа пользователей. И если одного доменного имени было бы недостаточно для того, чтобы сделать вывод о том, что этот трафик является спамом, то показатели — 0% отказов, две страницы за сеанс, 66 пользователей (все новые) и невероятно короткая средняя продолжительность сеанса определенно подтверждают наличие спам-трафика.

Отчет о реферальном трафике GA

Проверьте географию вашего трафика

Еще одним показателем спама является рост трафика из стран, по которым не настраивался таргет в соответствии с цифровой стратегией.

Здесь невероятно важно повторить, что для подтверждения наличия спама важно принимать во внимание многочисленные индикаторы спам-трафика. Недостаточно увидеть рост трафика из нецелевой страны и решить, что это однозначно спам. Всегда проявляйте должную осмотрительность и проверяйте различные отчеты, прежде чем реагировать на потенциальный спам.

На скриншоте ниже представлен гео-отчет для сайта сегмента B2C. Компания поставляет продукцию потребителям из США и Канады, при этом сайт получает трафик и из других стран. В отличие от приведенного выше bottraffic.pw, показатели здесь не кричат о наличии спам-трафика.

Изучение данного вопроса показало, что трафик был подлинным. Это был органический трафик с блогов. В этом случае вы можете спокойно относиться к тому, что ваш сайт время от времени будут посещать пользователи из разных стран. Для удобства Google Analytics предоставляет возможность отфильтровать трафик по странам.

Отчет в GA по трафику по странам

Способы защиты от спам-трафика

Если вы проверили несколько метрик и видите хотя бы несколько индикаторов того, что рост трафика может быть результатом спама, у вас есть несколько вариантов.

Вариант 1: Отклоните обратные спам-ссылки

Отклонение ссылок — это не то, к чему следует относиться легкомысленно. Прежде чем предпринимать какие-либо действия нужно убедиться, что это верное решение, и ссылка точно является спамом, негативно влияющим на ваш сайт.

Совет поисковой системы Google звучит так:

Необходимо отклонять обратные ссылки только в том случае, если:
1. Если на ваш сайт ведет много низкокачественных, искусственных или связанных со спамом ссылок, и
2. Из-за этих ссылок в отношении вашего сайта уже были или могут быть вручную приняты меры
Рекомендация Google

В случае с bottraffic.pw может быть достаточным просто отфильтровать трафик в Google Analytics (см. инструкции ниже), но если вы считаете, что отклонение ссылки необходимо, важно чётко следовать инструкциям.

Вариант 2: Настройте спам-фильтр в Google Analytics

К счастью, Google довольно хорошо осведомлен о том, какие сайты отправляют спам-трафик, а какие нет. Это означает, что вы можете избежать рискованных отклонений ссылок вручную и, вместо этого, просто настроить Google Analytics для фильтрации бот-трафика.

5 шагов для настройки спам-фильтра в Google Analytics:

  1. Зайдите на страницу «Администратор» («Admin») в левом нижнем углу.
  2. Перейдите в раздел «Представление» («View») в настройках.
  3. Нажмите «Настройки представления» («View Settings»).
  4. Установите флажок в ячейку «Исключить обращения роботов и “пауков”» («Exclude all hits from known bots and spiders»).
  5. Сохраните настройки кнопкой “Сохранить”
5 шагов для настройки спам-фильтра в Google Analytics

Помните, что установленный фильтр будет обрабатывать данные с момента их добавления. Данные за прошлые периоды останутся неизменными. Полезно запомнить дату, когда вы настроили спам-фильтр, чтобы можно было рационально объяснить неизбежное падение трафика, значительное или не очень, в GA.

Отслеживайте спам-трафик

Все сайты имеют определенный процент спам-трафика, и то, как вы сможете с ним справиться, зависит от самого сайта, силы воздействия спама и его потенциального вреда. Будет правильным постоянно контролировать данные GA, чтобы быстро обнаружить проблему в случае, если она возникнет.

  • Постоянно контролируйте основные показатели вашего сайта, чтобы оперативно отреагировать на внезапные изменения, если они произойдут.
  • Проводите ежеквартальные аудиты обратных ссылок и проверяйте, не вызывают ли ссылки на сайт завышенные всплески трафика.
  • Настройте спам-фильтр в GA, если вы еще этого не сделали.

Следите за спамом и всегда выполняйте двойную проверку, если заметите внезапный всплеск трафика, особенно, если ведется продвижение сайта в поисковых системах и идет постоянный прирост. Оптимист в каждом из нас может легко не заметить такую проблему.

Читайте также:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять